Торты БЕЛКОВЫЕ

Торт "Свадебный"
~~~~~

Белковая масса: 8 яичных белков охладить, взбить с 450 г са­харного песку в густую пышную пену. На противень положить бумагу и выложить взбитые белки небольшими порциями ложкой так, чтобы образовался красивый гребешок. Выпечь в течение 30-40 мин при температуре 100-110 С.
Крем: 400 г сливочного масла, 1 банка сгущенного молока, 200 г молотых грецких орехов.

Масло взбить, добавить сгущенное молоко, продолжая взбивать. Всыпать орехи, хорошо перемешать.
Собирать торт сразу в посуде, в которой подадут на стол: каждую лепешку (безе) обмазать кремом и уложить на блюдо гор­кой. Оставшимся кремом обмазать горку, сверху посыпать орехами.
~~~~~


Белковая масса: 5 яичных желтков, 80 г пшеничной муки, 60 г сахарного песку.

Желтки с сахарным песком нагреть до 45-50° С, взбить. За­тем, продолжая взбивать, охладить. Всыпать муку и замесить тесто. Выпечь бисквит при температуре 200-210° С в течение 20-25 мин.
Приготовить меренги из 230 г сахарного песку, 5 яичных бел­ков и 1 г ванильного сахара.
Белки хорошо взбить, в конце взбивания положить ванильный сахар и постепенно добавлять сахарный песок. Полученную массу положить в корнетик и отсадить на противень, выстланный бума­гой, круглые или овальные лепешки размером с куриное яйцо. Вы­пекать в течение 25-30 мин при температуре 110-120° С.
Охлажденный бисквит покрыть вареньем, на варенье положить слой меренгов, а на меренг — слой крема, затем опять слой меренгов. Между меренгами сделать украшения из крема и шоколада.

Крем: 200 г 35%-ных сливок, 1 ч. ложка сахарной пудры. Взбить сливки, постепенно добавляя сахарную пудру.
~~~~~
Торт "Безе"
~~~~~
Белковая масса: 8 яичных белков, 460 г сахарного песку, 2 г ванильного сахара.

Взбить белки с ванильным сахаром. В конце взбивания посттепенно добавить половину сахарного песку, остальной сахарный песок подмешать к белкам при помощи ложки.
Смазать маслом плоскую форму, выложить в нее 2/3 белковой массы слоем 2-3 см и выпекать 20-30 мин при 120° С. Оставшуюся массу кусочками, с помощью чайной ложки, выложить на проти­вень, выстланный бумагой, и выпечь при той же температуре, что и торт.
После охлаждения разложить маленькие безе венком по краю торта. Середину поверхности заполнить сливочным кремом.
Крем: 250 г сливок 35%-ной жирности, 1 ч. ложка сахарной пудры, 2 г ванильного сахара.

Охлажденные сливки взбить до густой пышной пены. Постепен­но добавить ванильный сахар и сахарную пудру.
~~~~~
Торт "Киевский"
~~~~~
Белковая масса: 9 яичных белков, 240 г сахарного песку, 50 г пшеничной муки, 150 молотых грецких орехов.

Орехи перемешать с мукой и 190 г сахарного песку. Яичные белки взбить, в конце взбивания добавить остальной сахар-песок (50 г). Затем белковую массу осторожно перемешать со смесью орехов, муки и сахара. Выпечь две лепешки. Соединить кремом «Шарлотт». Верх торта и боковые стороны обмазать кремом, укра­сить консервированными фруктами.
Крем: «Шарлотт»: 160 г сливочного масла, 1 ч. ложка конь­яка, 1 ч. ложка какао-порошка, 2 г ванильной пудры.
Сироп: 1 яйцо, 90 г цельного молока, 125 г сахарного песку.
Молоко и сахарный песок размешать, довести до кипения. Отдель­но взбить яйцо и влить в него горячее молоко с сахаром. Смесь довести почти до кипения, охладить до комнатной температуры. Взбить масло, постепенно влить в него небольшими порциями охлажденный молочный сироп, коньяк, добавить какао-порошок и ванильную пудру, хорошо взбить.