Торты ПЕСОЧНЫЕ

Торт "Средневековый"
~~~~~
Тесто: 1 яйцо, 80 г сливочного масла, 50 г сахарной пудры, 50 г сметаны, 1/4 ч. ложки питьевой соды, 100 г пшеничной муки.

Размягченное масло, яйцо и сахарную пудру размешать до по­лучения однородной массы. Добавить сметану, перемешать, всы­пать соду и муку. Замесить тесто. Раскатать его в пласт по раз­меру противня и выпечь до полуготовности. Затем покрыть начин­кой, поместить снова в духовку и допечь. Из 2 яичных белков и 50 г сахарной пудры взбить крепкую пену и украсить ею поверх­ность торта в виде сетки.
Подготовленный таким образом торт снова поместить на не­сколько минут в горячую духовку, чтобы белки подрумянились. Сверху торт посыпать ванильным сахаром.

Начинка: 500 г творога, 150 г сахарного песку, 25 г манной крупы, 2 яйца, 100 г сметаны.

Свежий творог протереть через дуршлаг, добавить к нему са­харный песок, манную крупу, яичные желтки и все вымешать до образования однородной гладкой массы. Яичные белки взбить и осторожно домешать к творогу.
~~~
Торт "Шоколадный"
~~~
Тесто: 4 желтка, 90 г сахарного песку, 200 г сливочного масла, 300 г пшеничной муки, 2 ст. ложки какао.

Желтки растереть с сахарным песком, смешать с размягченным маслом. Всыпать муку, какао-порошок и замесить тесто. Разделить на три части, раскатать лепешки, выпечь. Охлажденные коржи переслоить кремом, верх торта покрыть глазурью, украсить кусоч­ками шоколада.
Крем: 4 белка, 90 г сахарного песку, 150 г молотых орехов, ли­монная цедра одного лимона.
Белки взбить с сахарным песком, всыпать орехи и цедру. Хо­рошо перемешать.
Глазурь: 2 ст. ложки сметаны, 2 ч. ложки какао-порошка, 3 ст. ложки сахарного песку, 50 г сливочного масла.

Сметану кипятить до загустения, добавить какао-порошок, сахар и масло. Тщательно перемешать, снова кипятить до загустения.